Букле – ткань с «изюминкой»

Вот уже с середины прошлого века ткань букле не выходит из моды. Уже на первый взгляд она отличима от всех остальных, а всё из-за неровной поверхности, которая словно выполнена из узелков, даже в переводе её название звучит как «завиток».

История ткани

В отличие, например, от шёлка или хлопка, эта материя не может похвастаться длинной историей, что, однако, не сказалось на её популярности. Открыла миру моды ткань с необычной «рыхлой» фактурой не кто иной, как Коко Шанель. Она первой начала использовать её при пошиве своих легендарных жакетов и юбок, которые стали буквально «визитной карточной» деловой и самостоятельной женщины. Отметим, что букле до сих пор остаётся излюбленной позицией дома Chanel.

Из чего изготавливается и что шьют из букле

Эту ткань производят во всевозможных вариациях: так, к лету букле изготавливают из смесовых тканей с большим содержанием хлопка, а к зиме, наоборот, производят более теплую и плотную ткань с добавлением шерсти. В состав букле также могут входить вискоза, полиэстер и даже шёлк.

Полотно бывает как однотонным, так и с различными вкраплениями, например, из металлизированных или разноцветных нитей. Из более плотного натурального материала создаются отменные мужские и женские костюмы, классические пальто или утеплённые жакеты. Более тонкая ткань подойдёт для платьев или юбок как повседневного, так и вечернего формата. Букле с синтетическим волокном в составе прекрасно подойдёт для обивки мебели или различного домашнего текстиля.

Особенности ткани букле

Начнём с того, что этот материал всегда выглядит оригинально. К тому же он мягкий и лёгкий, хорошо «дышит» и сохраняет тепло за счёт своей «рыхлой» фактуры, которая может доставить некоторые неудобства при раскрое. Букле почти не мнётся и прекрасно подчёркивает фигуру.

Где купить ткань букле

Если вы задумали сшить строгий костюм из статусной ткани, женственное вечернее платье или оригинальное пальто из букле, то в Materia Moda вы найдёте эту ткань во всех цветах и любых составах.

Напишите нам

Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы!

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности